Как понять свою целевую аудиторию – топ-5 советов

Наверняка многие владельцы сайтов сталкивались с тем, что отдача от него минимальная. Хочется получать от ресурса прибыль, но все идет не так, как задумывалось. Отклик небольшой, дальше главной страницы мало кто заходит, а статистика времени пользователей на сайте не превышает нескольких минут. В чем проблема? Сегодня поговорим о понимании своей целевой аудитории, ведь именно пользователи являются одним из главных факторов популярности ресурса.

Веб-аналитика сайта

Владельцу интернет-ресурса необходимо знать всю информацию о ресурсе. Отличными помощниками в этом станут Яндекс.Метрика и Google Analytics. С их помощью можно легко определить не только статистику просмотров сайта за день или месяц, но и узнать другие важные моменты:

  • Возраст посетителей;
  • Пол;
  • Количество переходов с поисковых систем, социальных сетей, сайтов;
  • Наиболее интересные пользователю страницы сайта;
  • Время просмотра страниц;
  • Узнать процент отказов (когда пользователь находится на сайте менее 15 секунд);
  • Количество кликов по кнопкам сайта или баннерам и т.д.

Функционал этих сервисов огромный, но разобраться в нем несложно. Их использование поможет получить четкую статистику работы сайта и узнать поведенческие факторы на данном ресурсе.

Опросы

По статистике, большинство пользователей любит участвовать в опросах. А вот для владельца интернет-ресурса – это неплохой способ лучше узнать его аудиторию. К слову, чтобы больше мотивировать посетителей к прохождению опроса, можно добавить небольшой бонус в виде доступа к скрытым разделам или каких-либо скидочных купонов. В опросе можно задать вопросы, что наиболее интересно пользователям на данном сайте, что добавить и т.д.

Оптимизация сайта

Все большее количество пользователей входит в интернет со смартфонов. Постепенно они выходят на первую ступень популярности, оставляя позади ноутбуки и компьютеры. С помощью мобильных устройств сегодня можно купить одежду, оплатить счета, заказать едупо пути домой или на работу. Поэтому адаптация сайта под мобильные устройства – важный шаг к повышению его конкурентоспособности.

 Контент и его подача

Важно не просто предоставить необходимую информацию пользователю сайта, но и правильно ее подать. Способ подачи напрямую зависит от целевой аудитории ресурса. К примеру, если взять за основу подбора аудитории возраст, то молодых людей 18-35 лет заинтересуют качественные статьи, а вот подросткам материал лучше предоставить в виде картинок, фото, графиков или диаграмм.

Социальные сети

Практически каждый посетитель вашего сайта уже зарегистрирован в какой-нибудь социальной сети, поэтому их важность в оптимизации сайта не стоит недооценивать. Только в ВК, к примеру, количество зарегистрированных пользователей составляет почти 100 млн. Одним из хороших способов продвижения ресурса является создание групп или сообществ в социальных сетях. Они помогут сформировать оптимальный «костяк» целевой аудитории – людей определенного пола, возраста, интересов. Именно эти пользователи могут стать потенциальными посетителями вашего сайта, покупателями вашей услуги или товара.

Эти простые рекомендации помогут вам стать на шаг ближе к определению и пониманию целевой аудитории вашего ресурса. Только вам решать - воспользуетесь вы всеми пятью советами, или выберете для продвижения только один. Помните: знание своего потенциального посетителя поможет получить надежный профит. Зная потребности аудитории, вы сможете вовремя реагировать на изменения в ее настроении и всегда предлагать ей максимально качественный продукт, а это, в свою очередь, отразится и на вашей прибыли.

Комментарии

Пока нет комментариев

Добавить комментарий
Похожие статьи

Азиатские ГЕО – мастер класс по CPA в Азии. Держим курс на Восток.

СРА или RevShare – что выбрать для лучшего заработка. Охотимся за трафиком с выгодой для себя

Ниша Эссе: какие виды работ наиболее востребованы пользователем и приносят максимальную прибыль